The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Апатриды

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Апатриды  


Население страны состоит из граждан1 или подданных1, данного государства и иностранцев2. Среди этих последних различают граждан других государств и апатридов3, т.е. лиц без гражданства. Гражданством4 называется принадлежность лица к определенному государству, которая выражается в постоянном распространении на него суверенной власти этого государства как на территории последнего, так и вне ее, что обусловливает совокупность прав и обязанностей данного лица. Под термином национальность5 понимают принадлежность к какой-либо нации или народности как этнической группе, хотя понятия нации, народности и этнической группы различны. Этническая группа (333-2) — родственные по языку и близкие по культуре племенные и родовые общности людей, появившиеся еще в древние времена; народность (333-2) — исторически сложившаяся общность людей, предшествующая образованию наций (305-2), для которой характерно собирательное имя, переход от племенных языков к общему языку, формирование общности психического склада и культуры, а также общность территории и наличие хотя бы слабых экономических связей. Государство, состоящее из многих наций, национальных групп или народностей (333-2), называется многонациональным государством6.

  • 1. Слова « гражданин » и « подданный » иногда употребляются как синонимы. Однако в некоторых государствах, владеющих колониями, формально установлены различные наименования и различный объем прав для жителей метрополий — « граждан » государства и жителей колоний — « подданных » государства. Кроме того, термин « подданный » применяется специально в отношении монархических государств. В СССР и других государствах социалистического типа действует институт гражданства.
    подданство — подданный.
  • 3. безгражданство — юридическое положение лица, потерявшего гражданство в одном государстве и не получившего нового гражданства в другом.
  • 5. В некоторых странах слово национальность употребляется так же, как синоним гражданства (330-4).


More...