The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Бездетность

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Бездетность  


Способность человека к произведению потомства называется плодовитостью1 (ср. 601-1), а неспособность — бесплодием2 или стерилитетом2. Создание потомства охватывается термином деторождение3 (ср. 601-2) или детность3, а отсутствие своих детей носит название бездетности4. Бездетность, являющаяся результатом нежелания иметь детей, именуется добровольным бесплодием5.

  • 1. На англосаксонских и латинских языках имеются два термина, ведущие начало от двух латинских синонимов, означающих плодовитость — fertilitas и fecunditas. Этимологические эквиваленты этих терминов на указанных языках не соответствуют друг другу. Английский термин fertilitу равнозначен французскому fécondité и испанскому fecundidad; он употребляется в значении плодовитости (621-1). Что же касается английского fecunditу, то этот термин соответствует французскому fertilité и испанскому fertilidad и обозначает понятие детности (621-3).


More...