The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Годовые показатели

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Годовые показатели  


Статистическое наблюдение подразделяется по времени проведения на а) текущее, б) периодическое и в) единовременное. Текущее наблюдение проводится непрерывно, периодическое — в установленные сроки, а единовременное наблюдение проводится для изучения состояния явления на определенный момент. Таким образом, демографические показатели и, в частности, большинство коэффициентов относятся к определенному периоду наблюдения1. Показатели, исчисленные на основе наблюдения, охватывающего годовой период, называются годовыми показателями2. Когда расчет ведется на основе средних данных за несколько лет, получают средние годовые показатели3. Так как в демографической статистике единицей времени служит год, то в тех случаях, когда исходные данные относятся к промежутку менее одного года, обычно исчисляют — путем умножения на соответствующие коэффициенты — показатели, приведенные к одному году4. Однако есть целый ряд явлений, величину которых можно определить только на тот или иной момент времени. Моментными показателями5 называются показатели, характеризующие явление на данный момент.

  • 1. единовременное статистическое наблюдение ; периодическое статистическое наблюдение; текущее статистическое наблюдение.


More...