The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Коэффициент распределения

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Коэффициент распределения  


Коэффициент детской смертности1 обычно исчисляется как частное от деления числа умерших детей в возрасте до 1 года2 на число родившихся в том же периоде. Однако этот способ весьма неточен, т.к. среди умерших в данном году в возрасте до 1 года могут быть и дети, родившиеся в предыдущем году. Поэтому вместо числа родившихся в данном году в качестве знаменателя в показателе детской смертности часто берут среднее из числа родившихся в этом году и числа родившихся в предыдущем году, причем обычно эта средняя является не простой, а взвешенной (140-4). Если соответствующих точных данных не имеется, для приблизительного подсчета пользуются коэффициентами распределения3, с помощью которых из общего числа детей, умерших в данном году в возрасте 0-1 года, выделяются дети, родившиеся в предыдущем году. Коэффициент мертворождаемости4 обычно определяют по отношению к общему числу родившихся, включая мертворожденных. Что касается коэффициента внутриутробной смертности5, то недостаток сведений, относящихся к раннему периоду беременности, затрудняет исчисление этого показателя.

  • 1. Поскольку, в отличие от всех других коэффициентов естественного движения, детская смертность намного превышает смертность остального населения, ее иногда выражают в процентах, а не в промилле.


More...