The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Общая плодовитость

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Общая плодовитость  


Демографическое изучение плодовитости1 или фертильности1 охватывает явления, относящиеся к деторождению2. По своему смысловому значению понятие плодовитости тесно связано с понятием рождаемости1, взятым в более узком смысле слова. Рождаемость обозначает количество рождений3 по отношению к общей численности населения, тогда как под термином плодовитость обычно понимают соотношение между числом родившихся и численностью женщин рождающего контингента. Физиологический процесс рождения, т.е. выхода младенца из тела матери, называется родами (603-4). В статистике ведется отдельный счет живорождений4 и мертворождений (410-6). Согласно правилам, действующим в Советском Союзе, если новорожденный вздохнул несколько или хотя бы один раз и после этого умер, он считается живорожденным5. Мертворожденными считаются плоды, родившиеся не ранее 6 календарных месяцев беременности без признаков дыхания. В некоторых странах проводится различие между действительной плодовитостью6 (или действительной рождаемостью6), охватывающей только живорожденных, и общей плодовитостью7 (или общей рождаемостью7), когда в число рождений включаются также мертворождения.

  • 1. За последнее время термин плодовитость встречается в литературе чаще, чем термин фертильность, широко употреблявшийся раньше. Однако полного единообразия терминологии до сих пор не существует. В связи с этим заслуживают также быть отмеченными терминологические расхождения между обозначениями этого понятия на англосаксонских и латинских языках. Английские и американские демографы пользуются термином fertility (от латин. fertilitas), который и был заимствован русскими статистиками, тогда как на французском и испанском языках установился термин, более соответствующий русскому эквиваленту плодовитость : fécondité — франц., fecundidad — испан. (от латин. fecunditas).
    Относительно терминов плодовитость и фертильность см. также пункт 621.
  • 4. По инструкциям Министерства здравоохранения СССР, обязательным для всех родовспомогательных учреждений, признаком родившегося (как живорожденного, так и мертворожденного), отличающим его от выкидыша (603-5), является жизнеспособность (603-1) новорожденного, критериями которой считаются продолжительность внутриутробного существования (28 недель и выше), вес (свыше 1000 г) и длина (свыше 35 см).
    живорожденныйживорождения;
    мертворожденныймертворождениямертворождаемость.
  • 5. Приблизительно такие же правила действуют в большинстве стран. Однако в некоторых странах (Франция, Испания, Бельгия, Голландия) к мертворожденным причисляют также детей, родившихся живыми и умерших в первые дни (в Испании — в первые сутки, во Франции — даже в течение первых трех суток) после рождения. Ввиду различия в определении мертворождений международные сравнения мертворождаемости и смертности детей в первые дни после рождения следует проводить с большой осторожностью.


More...