The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Оставление одного из супругов другим

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Оставление одного из супругов другим  


В тех странах, где действует закон о нерасторжимости брака1 и развод не признается, прекращение брака (510-1) может наступить только со смертью одного из супругов. Однако в некоторых из этих стран существует институт судебного разлучения супругов2 или раздельного жительства и отдельного владения каждым супругом своим имуществом2. Судебное разлучение освобождает супругов от некоторых обязательств, в том числе от обязательства совместной жизни3 в одном доме, но не дает им права на вступление в новый брак. Супруги, брачный союз которых разрушен постановлением о раздельном жительстве, называются супругами, имеющими раздельное жительство4. В демографической статистике рекомендуется пользоваться более точным термином — супруги, имеющие раздельное жительство по постановлению суда4, в отличие от фактического раздельного жительства5 или оставления6 одного из супругов другим. Если супруги живут раздельно, будь то в результате судебного постановления или без него, — не исключая случаев, когда раздельное проживание является следствием чрезвычайных обстоятельств, например войны, — брак считается расстроенным7.

  • 2. Для обозначения этого понятия существует также термин разлучение от стола и ложа [от латин. зерагагюп а теша е1 1ого].
  • 7. Введение этого термина позволяет провести различие между расстройством брачного союза и его прекращением по причине смерти или в результате развода.


More...