The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Перемещенные лица

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Перемещенные лица  


В противоположность добровольной миграции, принудительная миграция1 имеет место не по желанию мигрирующих, а по распоряжению властей. Сюда относится насильственное выселение2 в административном порядке. Организованный вывоз населения для предохранения от опасности в случае какого-либо бедствия (например, землетрясения, наводнения и т.д.) или военных действий называется эвакуацией3. Лица, по собственному желанию покинувшие при таких обстоятельствах свое постоянное местожительство, называются беженцами4, тогда как лица, переселенные по распоряжению властей, именуются перемещенными лицами5. Принудительная коллективная миграция (811-2) по распоряжению властей называется перемещением населения6. Если такое перемещение производится в результате изменения государственных границ или в целях разрешения проблем меньшинств, оно иногда носит характер обмена населения7 между отдельными странами.

  • 2. Под термином высылка понимается удаление за пределы какой-либо области или страны по распоряжению властей или по постановлению суда. Принудительное удаление в другое место жительства (обычно — отдаленное) в порядке наказания называется ссылкой.


More...