The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Послеродовой период

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Послеродовой период  


В первый период беременности утробный плод нежизнеспособен2: он считается жизнеспособным1 с того момента, когда он в состоянии существовать самостоятельно вне утробы матери. Переход в это последнее состояние обычно наступает на 5-7 месяце беременности. Если продолжительность беременности3 превышает этот срок, то изгнание плода (живого или мертвого) из тела матери называется родами4. Прерывание беременности5 в первые 7 месяцев носит название выкидыша5 или аборта5. Во время послеродового периода6 (ср. 424-3), продолжающегося 6-8 недель, происходит инволюция половых органов, и размеры матки постепенно возвращаются к нормальному состоянию; в течение этого периода вероятность нового зачатия сравнительно незначительна.

1. жизнеспособностьжизнестойкость.
  • 2. Началом беременности считается обычно не момент оплодотворения, в большинстве случаев в точности неизвестный, а первый день последней менструации. Однако собственно беременность начинается с момента имплантации (602-8) яйца.
  • 4. роды — родоразрешение (нов.) — разрешение от бремени (устар.).


More...