The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Разрешение на право работы

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Разрешение на право работы  


Предметом статистики миграции1 является изучение объема миграции, направления миграционного движения и состава мигрирующих. Точность получаемых результатов зависит от применяемого метода, так как большая часть данных базируется на предположительных исчислениях. При наличии соответствующей регистрации применяется прямой метод измерения миграции2. Организация этого учета сходна с постановкой учета естественного движения населения. Что касается внешней миграции (802-1), то важным источником для собирания сведений служат списки пассажиров3 пароходов и самолетов. Учет лиц, выехавших из страны и въехавших в нее, требует тщательной обработки собранного материала, чтобы можно было отделить иммигрантов и эмигрантов от тех пассажиров4, которые совершают поездку, не меняя своего постоянного местожительства (ср. 212-5). Другим источником сведений, поскольку это касается иностранцев, служат въездные визы5, виды на жительство6 и разрешения на право работы7.

  • 2. В Советском Союзе основной порядок учета внутренней миграции в городах базируется на правилах о прописке и выписке. При прописке и выписке заполняются адресные листки на прибывшего и выбывшего.
  • 5. В некоторых странах для выезда за границу требуется получение выездной визы. Соответствующие записи могут быть использованы для статистического учета внешней миграции.


More...