The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Число умерших детей в возрасте до 1 года

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Число умерших детей в возрасте до 1 года  


Коэффициент детской смертности1 обычно исчисляется как частное от деления числа умерших детей в возрасте до 1 года2 на число родившихся в том же периоде. Однако этот способ весьма неточен, т.к. среди умерших в данном году в возрасте до 1 года могут быть и дети, родившиеся в предыдущем году. Поэтому вместо числа родившихся в данном году в качестве знаменателя в показателе детской смертности часто берут среднее из числа родившихся в этом году и числа родившихся в предыдущем году, причем обычно эта средняя является не простой, а взвешенной (140-4). Если соответствующих точных данных не имеется, для приблизительного подсчета пользуются коэффициентами распределения3, с помощью которых из общего числа детей, умерших в данном году в возрасте 0-1 года, выделяются дети, родившиеся в предыдущем году. Коэффициент мертворождаемости4 обычно определяют по отношению к общему числу родившихся, включая мертворожденных. Что касается коэффициента внутриутробной смертности5, то недостаток сведений, относящихся к раннему периоду беременности, затрудняет исчисление этого показателя.

  • 1. Поскольку, в отличие от всех других коэффициентов естественного движения, детская смертность намного превышает смертность остального населения, ее иногда выражают в процентах, а не в промилле.


More...