The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Незаконный аборт

Материал из Demopædia
Версия от 07:59, 3 февраля 2010; NBBot (обсуждение | вклад) (Организаця Объединеннык иаций 1964)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Незаконный аборт  


Непреднамеренное досрочное прерывание беременности называется непроизвольным1 или непреднамеренным абортом1. Изгнание плода, вызванное искусственным путем, именуется преднамеренным2 или искусственным абортом2. Аборт, сделанный потому, что продолжение беременности угрожало здоровью матери или полноценному развитию плода, носит название аборта по медицинским показаниям3. Производство аборта по желанию женщины, несмотря на то что здоровье ее позволяет продолжать беременность, в большинстве стран запрещено. В некоторых странах законодательство разрешает производить аборт по медицинским показаниям и по другим причинам. Такой аборт называется законным абортом4, в противоположность незаконному аборту5, который часто называется также наказуемым абортом5.

  • 1. аборт [от латин. аbortus— выкидыш].
  • 5. вытравливание плода (foeticidium) — преступление против жизни плода. В Советском Союзе в период 1936-1955 гг. аборты не по медицинским показаниям были запрещены и производство их подлежало уголовному преследованию. С конца 1955 года разрешено искусственное прерывание беременности не по медицинским показаниям, но производится оно должно только врачами и только в лечебных учреждениях.


More...