The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Сельская местность

Материал из Demopædia
Версия от 15:06, 11 февраля 2010; NBBot (обсуждение | вклад) (Организаця Объединеннык иаций 1964)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Сельская местность  


Население распределяется на городское и сельское. Для правильного распределения населения на городское и сельское необходимо установить, какие населенные пункты следует считать городскими поселениями2 и какие относить к сельским местностям1. В качестве признаков города выдвигаются различные цензы, которым должны удовлетворять отнесенные к городам населенные пункты. Чаще всего используется ценз численности населения, который в разных странах весьма различен и колеблется от 250 человек в Дании до 30 000 в Японии. Далее следует отметить цензы, построенные на относительных показателях. Из них наиболее характерным является определенная минимальная плотность населения — обычно около ста жителей на 1 га площади территории населенного пункта. Наконец, заслуживает внимания способ выделения городов в зависимости от процента жителей, занятых сельским хозяйством. Население, проживающее на территории городов и рабочих и курортных поселков городского типа, является городским населением4. Население, проживающее в сельских местностях, является сельским населением3.

  • 2. В СССР к городским поселениям относятся города, рабочие и курортные поселки, поселки городского типа, утвержденные в качестве городских поселений указами Президиума Верховного Совета соответствующей союзной республики. При утверждении населенного пункта городским в СССР принимается во внимание не только численность населения, проживающего на его территории, но и экономический признак (наличие в составе его населения определенного процента рабочих, служащих и членов их семей). Например, в РСФСР к категории городов районного подчинения могут быть отнесены населенные пункты, являющиеся культурными и промышленными центрами с населением не менее 12 000 человек, при наличии в составе этого населения не менее 85 процентов рабочих, служащих и членов их семей. К категории рабочих поселков, считающихся тоже городскими, могут быть отнесены населенные пункты при крупных заводах, фабриках, шахтах и других экономических объектах с населением не менее 3 000 человек, при наличии в составе этого населения не менее 85 процентов рабочих и служащих и членов их семей.
    В США в большинстве штатов раньше считали городом населенные пункты с количеством жителей более 8 000, а затем перешли к цензу в 2 500 жителей. Во Франции к числу городских поселений относятся коммуны с главным местом, имеющим более 2 000 жителей в пределах черты сплошной застройки. В Италии, где классификация производится по признаку занятий, городами считаются населенные пункты, в которых сельским хозяйством занято менее 50% населения.
  • 3. Соотношение между городским и сельским населением не следует смешивать с соотношением земледельческого населения (357-3) и неземледельческого (357-4); процент городского населения является одним из показателей географического распределения населения, в то время как процент земледельческого населения — показателем профессионального состава.
  • 4. урбанизация — сосредоточение экономической и культурной жизни в крупных городских центрах. В некоторых случаях этот термин применяется для обозначения понятия градостроительства вообще.
    урбанизм — теория, отстаивающая сосредоточение и развитие материальной и духовной жизни в городских центрах в ущерб развитию деревни. Одно из направлений в новейщей архитектуре и градостроительстве считает основой развития современного города чрезмерную концентрацию его застройки, предельное укрупнение города, в частности за счет строительства высотных зданий.


More...