The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Население самодеятельное

Материал из Demopædia
Версия от 15:12, 11 февраля 2010; NBBot (обсуждение | вклад) (Организаця Объединеннык иаций 1964)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Население самодеятельное  


При изучении классового и профессионального состава населения и многих других вопросов большое значение имеет деление населения на самодеятельное1 и несамодеятельное2. Первая группа состоит из лиц, непосредственно участвующих в одесиечении общественночо воспроизводства. Сюда относятся не только лица, имеющие доходное занятие3, т.е. лица наемного труда и самостоятельные хозяева, но и безвозмездно работающие в семейном предприятии члены семьи предпринимателя. Вторую группу составляют лица, которые непосредственно не вступают в общественно-производственные отношения с другими лицами, но находятся в неразрывной связи с людьми, принадлежащими к первой группе; они являются иждивенцами5 (ср. 358-1) частных лиц или государства. Сюда относятся домашние хозяйки4, студенты, стипендиаты, пенсионеры и др. Отношение численности самодеятельного населения к общей численности населения называется показателем самодеятельности населения6 или показателем активности6. Иногда такие показатели исчисляются для отдельных возрастно-половых групп.

  • 1. Самодеятельное население называется также активным или экономически самодеятельным.
  • 2. Несамодеятельное население называется также пассивным или экономически несамодеятельным.
    В СССР термины «самодеятельное» и «несамодеятельное» население не употребляются. По источникам средств существования население СССР делится обычно на следующие три группы : а) лица, имеющие занятия, приносящие заработок или доход (включая членов семей, занятых в подсобном сельском хозяйстве семьи) ; б) иждивенцы отдельных лиц (дети и взрослые, включая занятых домашним хозяйством); в) иждивенцы государства, кооперативных и общественных организаций (пенсионеры, стипендиаты).


More...