The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Продолжительность отсутствия

Материал из Demopædia
Версия от 16:14, 11 февраля 2010; NBBot (обсуждение | вклад) (Организаця Объединеннык иаций 1964)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Продолжительность отсутствия  


Перемещение2 людей из одних мест в другие называется миграцией1 населения. Миграция, в собственном смысле слова, обычно связана с переменой постоянного местожительства (ср. 212-5), т.е. с переездом из прежнего места проживания3 в новое место проживания4. Перемещения без перемены постоянного местожительства образуют миграцию только наличного населения (310-2). Перемещения, связанные с переменой постоянного местожительства, образуют миграцию не только наличного, но и постоянного населения (310-1). Различие между временными и постоянными перемещениями производится либо на основе продолжительности отсутствия5 из прежнего места проживания, либо на основе продолжительности пребывания6 в новом месте.

  • 1. миграция — мигрировать — мигрирующий ;
    переселение — переселятьсяпереселенческий (прил. по значению связанное с организованным переселением) — переселенец (человек, переселяющийся, переселившийся или переселенный на новое место).
    Слово « мигрант » в отношении людей не употребляется.


{{Lang_more_-{{{Lang}}}}}