The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Возрастная аккумуляция

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Возрастная аккумуляция  


Выравнивание данных наблюдения имеет важное значение при изучении возрастного состава населения, связанного с особыми трудностями. Часто вместо точного возраста опрашиваемое лицо называет некоторое приблизительное округленное число1 лет. Это явление носит название возрастной аккумуляции2. Виды аккумуляции возрастов вообще весьма разнообразны, но особенно выделяются силой аккумуляции3 возрасты, кратные 5 и особенно 10. Сила аккумуляции измеряется с помощью специальных коэффициентов аккумуляции4. Для устранения влияния аккумуляции, сильно искажающей истинное возрастное распределение, прибегают к сглаживанию возрастного распределения путем получения ряда плавно меняющихся чисел.

  • 3. Помимо возрастов, кратных 5 и 10, силой аккумуляции отличается возраст в 80 лет — сильнее, чем 70 и 90 — и, в особенности, возраст 100 лет. Возраст грудных младенцев часто округляется до 1 года и 2 лет. Эта аккумуляция в большей мере устраняется включением в переписной лист инструкции, согласно которой возраст грудных младенцев должен указываться в месяцах. У женщин наблюдается тенденция к преуменьшению возраста, а у стариков — к преувеличению. Вообще говоря, аккумуляция возрастов сильнее в селах, чем в городах, сильнее у женщин, чем у мужчин, и сильнее у неграмотных, чем у грамотных.


More...