The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Меньшинство

Материал из Demopædia
(перенаправлено с «Национальное меньшинство»)
Перейти к: навигация, поиск
Меньшинство  


Под термином раса1 понимают одну из исторически сложившихся групп людей, объединенных общностью происхождения, выражающейся в общности наследственных или считающихся наследственными физических признаков (цвета кожи, волосяного покрова, формы головы, пропорции тела и т.п.). Родственные по языку и близкие по культуре совокупности людей называются этническими группами2. В отдельных случаях понятие этнической группы может совпадать с понятием народности2, т.е. устойчивой общности людей, исторически сложившейся в процессе разложения племенных отношений, основанной на общности языка, территории и культуры. Население, объединенное принадлежностью к одному государству, называется народом3. Меньшая по численности часть населения страны, отличающаяся по какому-либо признаку от основной массы населения, составляет меньшинство4, как, например, этническое меньшинство4, национальное меньшинство4, языковое меньшинство4 и т.д.

  • 1. расизм (нов.) — теория неравноценности человеческих рас; расист (нов.) — сторонник расизма ; расистский (нов.).
  • 2. этнический [от греч. ethnos — народ].
    Понятие « этническая группа » и « народность » иногда равнозначно понятию племя.
    Согласно современной классификации различают следующие три расы « первого порядка »: кавказская (европеоидная), монгольская (монголоидная) и эфиопская (негроидная). В разговорном языке они именуются белой, желтой и черной, но в науке эти названия малоупотребительны.


More...