The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Показатели приведенные к одному году

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Показатели приведенные к одному году  


Статистическое наблюдение подразделяется по времени проведения на а) текущее, б) периодическое и в) единовременное. Текущее наблюдение проводится непрерывно, периодическое — в установленные сроки, а единовременное наблюдение проводится для изучения состояния явления на определенный момент. Таким образом, демографические показатели и, в частности, большинство коэффициентов относятся к определенному периоду наблюдения1. Показатели, исчисленные на основе наблюдения, охватывающего годовой период, называются годовыми показателями2. Когда расчет ведется на основе средних данных за несколько лет, получают средние годовые показатели3. Так как в демографической статистике единицей времени служит год, то в тех случаях, когда исходные данные относятся к промежутку менее одного года, обычно исчисляют — путем умножения на соответствующие коэффициенты — показатели, приведенные к одному году4. Однако есть целый ряд явлений, величину которых можно определить только на тот или иной момент времени. Моментными показателями5 называются показатели, характеризующие явление на данный момент.

  • 1. единовременное статистическое наблюдение ; периодическое статистическое наблюдение; текущее статистическое наблюдение.


More...