The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Прерывные переменные

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Прерывные переменные  


Ряды численностей могут быть разделены на два вида : ряды с непрерывными переменными и ряды с прерывными переменными. Непрерывными переменными1 являются такие, которые могут принимать любые значения в пределах определенного интервала. Когда такие величины ранжированы, следующие одни за другими данные могут иметь бесконечно малые приращения. Прерывные переменные2 или дискретные переменные3 принимают только прерывные значения. При ранжировании они отличаются на определенную величину, причем кривая численности имеет не плавное строение, как в случае непрерывного ряда, а ступенчатое.

  • 1. непрерывность — непрерывный.
  • 2. прерывность — прерывный.
  • 3. дискретность [от латин. discretus— разделенный, прерывистый] — дискретный.
    Дискретность, вообще говоря, противополагается непрерывности. В математике этот термин не имеет вполне установившегося общего значения. Множество точек на прямой можно называть дискретным, если оно не имеет предельных точек. В современной алгебре дискретными группами называют группы, в которых не введено никаких предельных соотношений. В демографии дискретными переменными, в узком значении этого термина, называют прерывные переменные, которые могут принимать только отдельные, не связанные друг с другом, величины.


More...