The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Дифференцированные показатели

Материал из Demopædia
(перенаправлено с «Специальный коэффициент»)
Перейти к: навигация, поиск
Дифференцированные показатели  


Демографические явления в количественном выражении изображаются в таблицах1; такими таблицами являются, например, таблицы смертности (431-1), таблицы брачности (522-1), таблицы плодовитости (634-1). Различают таблицы, построенные по данным текущего учета2 для совокупности современников, и дифференцированные таблицы3, или таблицы по поколениям3, т.е. охватывающие совокупности сверстников. Первые из этих таблиц характеризуются текущими показателями4 или общими коэффициентами4, а вторые дифференцированными5 или специальными коэффициентами5.

  • 1. Статистическая таблица имеет подлежащее и сказуемое; эти названия в статистике применяются по аналогии с грамматикой. Статистическим подлежащим называется то, о чем говорится в таблице, т.е. объект изучения, а статистическим сказуемым — то, что говорится в таблице о подлежащем, т.е. показатели, характеризующие единицы учета.


More...