The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Старость

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Старость  


Переходный возраст между детством и юностью, охватывающий младший и средний школьные возрасты, называют отроческим1, а детей, находящихся в этом возрасте, — подростками2. Когда речь идет о переходном периоде от отрочества к зрелости4, говорят о юношеском возрасте1. Молодые люди3, достигшие возмужалости4, считаются взрослыми5 и относятся к категории взрослого населения5. Наступление старости6 обычно совпадает с окончанием трудовой жизни7 (ср. 361-3), т.е. относится к возрасту около 65-70 лет. Лица, достигшие старости, называются стариками8 или престарелыми8.

  • 3. С достижением человеком того или иного возраста закон связывает определенные правовые последствия. В СССР с наступлением 14 лет возникает ограниченная гражданская дееспособность несовершеннолетнего. Согласно закону 1956 года в СССР запрещено принимать на работу лиц моложе 16 лет. Лишь в исключительных случаях, по согласованию с профсоюзными организациями, могут быть приняты на работу лица, достигшие 15 лет. Полная трудовая дееспособность наступает с 18 лет. До этого возраста молодежь в СССР обязана учиться, а для работающих до достижения 18 лет установлен сокращенный рабочий день : для работающих в возрасте от 15 до 16 лет установлен рабочий день продолжительностью в 4 часа и для работающих в возрасте от 16 до 18 лет — 6 часов. Наступление 16 лет является условием для получения паспорта. С достижением 18 лет наступает совершеннолетие.
    совершеннолетие — совершеннолетний несовершеннолетиенесовершеннолетний
  • 7. В демографии обычно считают производительным возраст от 20 до 59 лет, полупроизводительным — возрасты от 15 до 19 лет и от 60 до 69 лет, а возрастные группы 0-14 и старше 70 лет признаются непроизводительными. Сроком наступления старости условно считается возраст 65-74 года (ранний период старости), а 75 лет и выше — старостью в собственном смысле слова.
  • 8. Лица старше 80 лет иногда называются глубокими стариками.


More...