The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Данных контроль

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Данных контроль  


Демографическая статистика1, или статистика населения1, характеризуя население в цифровых данных2, дает количественную оценку демографических явлений и процессов. По окончании собирания4 единичных сведений, материалы наблюдения3 подвергаются обработке для получения итоговых статистических данных. Обработка данных наблюдения9 в соответствии с поставленными аналитическими задачами называется статистической сводкой9. Сводка состоит из следующих этапов : 1) контроль материалов наблюдения, 2) группировка, 3) подсчет и составление рабочих таблиц, 4) вычисления и составление аналитических таблиц. Контроль5 или проверка5 собранных данных позволяет обнаружить неправильные записи, которые устраняются путем исправления очевидных ошибок или путем повторной регистрации. После того как материал проконтролирован, все единичные сведения рассортировываются и соединяются в однородные в каком-либо отношении группы8 и в пределах таких групп ведется подсчет как единиц наблюдения, так и признаков, зарегистрированных в соответствии с программой. Такое распределение всей массы наблюдений на группы по определенным признакам, существенным для изучаемых явлений, носит название группировки7. Последним этапом сводки является построение таблиц6. Результаты первоначального анализа заносятся в рабочие таблицы, обычно весьма громоздкие. На основе рабочих таблиц, после дальнейшей обработки, составляются аналитические таблицы, предназначенные для статистического анализа.

  • 1. статистика народонаселения.
  • 3. данные наблюдения.
  • 6. рабочие таблицы — аналитические таблицы.
  • 7. От метода группировки, предполагающего нарастание или убывание группировочного признака, следует отличатьклассификацию, которая состоит в выделении однородных типов явлений на основе неизменяющегося признака.


More...