The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Жильцы снимающие меблированные комнаты

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Жильцы снимающие меблированные комнаты  


Основной единицей учета1 в демографической статистике (130-1) является человек2 или, как говорят в официальных документах, лицо2. Другой важной учетной единицей является хозяйство3. Это понятие, характеризующееся рядом социально-экономических признаков, не имеет общепринятого определения. Согласно определению, рекомендованному в качестве стандарта в целях сопоставимости международных статистических данных, под этим термином понимают группу лиц, занимающих отдельное жилище (120-1) и питающихся за общим столом, причем различают частное домохозяйство4 или домашнее хозяйство4 и групповое хозяйство5. К последней категории относятся группы лиц, занимающих помещение, предназначенное для коллективного проживания, и ведущих совместное хозяйство на началах общего бюджета. Одинокие лица, живущие отдельно, относятся к категории домохозяйств, состоящих из одного лица6. Жильцы, снимающие меблированные комнаты8, и жильцы, снимающие комнаты со столом7, иногда также включаются в число лиц, образующих домохозяйство.

  • 2. В русском языке для обозначения единицы учета в некоторых сочетаниях употребляется слово душа.
    на душу населенияподушный.
  • 4. Понятие домашнего хозяйства, как единицы изучаемой демографической статистикой совокупности, часто совпадает с понятием семьи (112-1), в широком смысле этого слова.
    В СССР единицей статистического учета населения, наряду с отдельными лицами, является не хозяйство, а семья, представляющая собою два или более совместно проживающих лиц, связанных родством или свойством и имеющих общий бюджет.


More...