The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (Русское издание 1964)

Способ наименьших квадратов

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Способ наименьших квадратов  


Если динамические данные представляют собой сильно колеблющийся ряд с резкими выступами, которые не имеют существенного значения, но сильно затрудняют определение изучаемой тенденции, применяется выравнивание1 или сглаживание1 ряда. Графический метод выравнивания2 состоит в построении плавной кривой с желаемой степенью приближенности. Механическое выравнивание достигается путем замены эмпирических значений признака вычисленными значениями. Одним из таких способов выравнивания является способ скользящей средней5, простой или взвешенной, и способ исчисления предельных отклонений6. При методе аналитического выравнивания3 принимаются в расчет закономерные черты динамики явления, и им придается аналитическое выражение. Аналитическое выравнивание производится при помощи известного из математики способа наименьших квадратов4. Некоторые методы выравнивания применяются для интерполяции7, для нахождения промежуточных значений переменной по ряду соседних известных значений, и для экстраполяции8, т.е. для вычисления по нескольким членам динамического ряда тех значений, которые находятся вне его предела.

  • 7. интерполяцияинтерполироватьинтерполированный.
  • 8. экстраполяцияэкстраполироватьэкстраполированный.
    Под термином экстраполяция, в его широком смысле, понимают распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на его другую часть — на другую часть совокупности, на другую территорию, на будущее время.


More...